Конструкция настенных кондиционеров

Конструкция настенных кондиционеров

Наружный блок

В конструкцию наружного блока входят такие узлы:

1. Компрессор, сжимающий хладагент, а также перегоняющий газ по контуру. Компрессоры бывают двух типов: поршневые и спиральные (scroll). Поршневой тип дешевле, чем спиральный, но и менее надежный, особенно что касается эксплуатации при пониженных температурах вне помещения.

2. Четырехходовой клапан применяется в системах «тепло – холод». Он нужен для изменения направления движения фреона в режиме обогрева. Таким образом, внутренний и наружный блоки меняются местами друг с другом.

3. Плата управления — устанавливается, как правило, только на кондиционерах инверторного типа. В иных системах всю электронную начинку принято размещать во внутреннем блоке, так как колебания температур способны значительно снижать надежность электроники.

4. Вентилятор — нужен для создания воздушного потока, обдувающего соты конденсатора.

5. Конденсатор — специальный радиатор, в котором охлаждается и конденсируется фреон.

6. Фильтр фреона — защищает кондиционер от попадания в систему медной крошки и мелких частиц.

7. Штуцерные соединения — с их помощью соединяются медные трубы, идущие от наружного к внутреннему блоку.

8. Быстросъемная защитная крышка — закрывающая электрический клеммник и штуцерные соединения.

Внутренний блок

Узлы внутреннего блока:

1. Лицевая панель — пластиковая решетка, сквозь которую обеспечивается проход воздуха внутрь блока.

2. Фильтр грубой очистки — сетка из пластика, необходимая для очистки поступающего воздуха от большой пыли или других крупных частиц (например шерсти).

3. Испаритель — радиатор, в котором холодный хладагент нагревается и испаряется. Воздух, который в это время продувается через радиатор — охлаждается.

4. Жалюзи — нужны для регулирования направления воздушного. Они снабжены электроприводом, их положение обычно регулируется при помощи пульта ДУ.

5. Панель индикаторов — отображает текущий режим работы сплит-системы, а также сигнализирующий о неисправностях.

6. Фильтры тонкой очистки — бывают угольные (очищают от неприятных запахов) и электростатические (задерживают мелкую пыль).

7. Вентилятор.

8. Вертикальные жалюзи — в бытовых кондиционерах нужны для изменения направления воздушного потока по горизонтали, их положение регулировать только ручным способом.

9. Поддон для конденсата — находится под испарителем, необходим для сбора конденсата. Наружу конденсат выводится при помощи дренажного шланга.

10. Плата управления — включает в себя блок электроники и центральный микропроцессор.

11. Штуцерные соединения — служат для подключения медных труб, которые соединяют два блока: внутренний и наружный.

Смотрите также:
Крышные кондиционеры
11 сентября 2012

Крышные кондиционеры - это кондиционеры используемые в промышленности, представляющие из себя машину для выработки холод, моноблочного вида, устанавливают на зданиях с плоской кровлей. При наклонной крыше кондиционер устанавливают на...

Мобильные кондиционеры
12 сентября 2012

Истинной правдой является то, что очень быстро привыкаешь к хорошему. Идеальным примером данного изречения, является изобретение кондиционера. На сегодняшний день, невозможно представить офис, без высококачественного кондиционера. Всем...

Инверторные кондиционеры
04 сентября 2012

При покупке кондиционера, стоит обратить внимание на модели инверторного типа. Хоть они и на уровень дороже обычных, зато куда экономичней расходуют потребление электроэнергии. А так же более долговечны. Главным недостатком обычного...

Комментарии

Комментирование отключено.