Гарантия на кондиционер

Гарантия на кондиционер

Гарантия является не только правом, но и обязанностью. Обязанность заставляет отвечать перед покупателем на основании Закона о защите прав потребителей, либо на основании требований поставщика. А право используется как еще один аргумент в борьбе за покупателей.

Обязанности, регламентирующиеся законом, известны.

Гарантийные обязательства, которые дополнительно берут на себя продавцы или производители, отличаются всего лишь длительностью срока. Тут нужно отличать обязательства типа «сервис бесплатно» от непосредственно гарантий. Ведь гарантия предполагает не только демонтаж-монтаж оборудования и его доставку до места ремонта, но еще и замену неработающего оборудования.

Срок гарантии является важным вопросом. Сегодня почти на все кондиционеры дают гарантию 3 года, которая определяется на основании рыночной ситуации.

Гарантийные условия не дают права на какое-либо обслуживание кондиционеров на протяжении всего гарантийного срока. Но кондиционеры, установленные в ресторане, офисе или магазине, могут и не пережить этого срока. Опыт показывает, что кондиционеры, находящиеся в административных и общественных помещениях, имеют неисправности уже ко второму году работы. А к третьему-четвертому году использования эти кондиционеры вообще выйдут из строя.

Поэтому кондиционерам нужно регламентное обслуживание, периодичность которого должна быть не реже одного-двух раз в год.

Корпорация Мицубиси Электрик еще в 2003 году ввела регламентное сервисное обслуживание ( а за ней потянулись и остальные компании). На кондиционеры заводская гарантия составляет три года, но покупатель должен вызывать сервисную службу через 24 месяца после установки — иначе гарантия теряет силу. Подобный подход помогает решать две задачи: он увеличивает срок службы кондиционера и понижает риск возникновения неисправностей.

Смотрите также:
Гарантия на кондиционер
07 сентября 2012

Гарантия является не только правом, но и обязанностью. Обязанность заставляет отвечать перед покупателем на основании Закона о защите прав потребителей, либо на основании требований поставщика. А право используется как еще один аргумент в...

Кондиционеры в США и Европе
16 сентября 2012

Мировые достижения науки и техники сегодня становятся неотъемлемой частью повседневной жизни не только столичного россиянина, но и жителей глубинки. Компьютеры, Интернет, современная бытовая техника, кондиционеры становятся привычной...

Программные решения для кондиционирования воздуха
15 сентября 2012

Существует множество решений для интеграции между системой и источником тепла. Производительность главной и ступенчатой регулировки достигается с помощью программного обеспечения для управления агрегатами охлаждения воздуха со сдвоенными...

Комментарии

Комментирование отключено.