Уход за кондиционером

Уход за кондиционером

Кондиционер, работающий в достаточно не благоприятных внешних условиях, требует дополнительного периодического обслуживания. Несвоевременный уход или его отсутствие сокращает срок службы кондиционера в 2, 3 раза.

Наибольшей проблемой для всех кондиционеров является накапливающаяся на внутренних частях устройства пыль и грязь, затрудняющая циркуляцию воздуха, тем самым, способствуя перегреву всей системы. В качестве пылесборника, барьера в кондиционерах установлен фильтр, мелкая сетка, защищающая радиатор блока. В зависимости от уровня запыленности помещения, фильтры нуждаются в чистке каждые 2,3 недели. Для очистки фильтра достаточно промыть сетку в теплом мыльном растворе, и после просушки установить в блок.

Кроме фильтра, приблизительно раз в год в чистке нуждается вся внутренняя часть. Сигналом для профилактических работ может служить излишний шум, издаваемый кондиционером. Внутренние части, труднодоступные детали кондиционера, более эффективно можно вычистить обычным пылесосом.

Одной из наиболее распространенных причин, преждевременного выхода из строя кондиционера, утечка фреона. Система охлаждения, работающая на фреоне, после снижения ниже допустимого уровня давления газа резко перегреется, создавая условия для возникновения целой последовательности необратимых поломок. Первым симптомом, звонком, сигнализирующем нас о возможной проблеме, образование инея или льда на штуцерных соединениях наружного блока, или недостаточная эффективность работы кондиционера. В случае обнаружения возможной неисправности следует обратиться в сервисную службу.

Выше перечисленные меры не являясь дорогостоящими, либо чересчур обременительными не только значительно удлинят срок службы кондиционера, но и создадут условия для эффективной работы устройства.

Смотрите также:
Потребительские функции кондиционера
04 сентября 2012

Основные функции кондиционера:- Охлаждение и обогрев. Главное предназначение работы кондиционеров. Эти режимы используются для понижения или увеличения температуры внутри помещения. - Вентиляция. В этом режиме работает только вентилятор и...

Вреден ли используемый в кондиционерах фреон
18 сентября 2012

Любое оборудование может быть потенциально вредным для здоровья человека, если оно имеет недостаточно изученные химические вещества. В прошлом, производители бытовой техники довольно часто производили новую продукцию, которая применяла в...

Уход за кондиционером
04 сентября 2012

Кондиционер, работающий в достаточно не благоприятных внешних условиях, требует дополнительного периодического обслуживания. Несвоевременный уход или его отсутствие сокращает срок службы кондиционера в 2, 3 раза. Наибольшей проблемой для...

Комментарии

Комментирование отключено.