Потребительские функции кондиционера

Потребительские функции кондиционера

Основные функции кондиционера:

— Охлаждение и обогрев. Главное предназначение работы кондиционеров. Эти режимы используются для понижения или увеличения температуры внутри помещения.

— Вентиляция. В этом режиме работает только вентилятор и компрессор не задействуется. Применяется в том случае, если нужно равномерно распределить воздух по всей комнате, чтобы устранить скопление теплого воздуха под потолком, а холодного возле пола.

— Автоматический режим. Осуществляется самостоятельный контроль над выбранными режимами работы кондиционера для поддержания комфортной температуры.

— Осушение. Используется для понижения влажности в помещении. Этот режим схож с режимом охлаждения, только воздух в комнате не уменьшается более, чем на один градус.

— Очистка воздуха. Для выполнения этой функции в кондиционер устанавливают фильтры. Главный фильтр используется для предотвращения попадания крупной пыли в сам кондиционер. Фильтры тонкой очистки применяют для улавливания мелких частиц, пыльцы растений, дыма. Могут применяться угольные фильтры, которые задерживают неприятные запахи.

— Установка температуры. Выбор нужной температуры осуществляется с шагом в один градус. Датчик температуры обычно находится внутри кондиционера, но есть модели, которые используют дополнительный датчик в пульте дистанционного управления.

— Скорость вентилятора. Стандартно кондиционер использует 3-5 скоростей и автоматический режим. При использовании автоматического режима скорость вентилятора управляется кондиционером для поддержания заданной температуры.

— Направление воздушного потока. Он регулируется с помощью горизонтальных пластин, которые обычно имеют от 5 до 7 положений. Некоторые модели могут иметь вертикальные жалюзи для изменения горизонтального направления воздуха.

— Таймер на включение и выключение. С его помощью можно задать время автоматического выключения или включения кондиционера.

— Ночной режим. Этот режим использует минимальную частоту оборота вентилятора и плавно понижает или повышает температуру. Где-то через семь часов после начала этого режима кондиционер выключается.

Смотрите также:
Вреден ли используемый в кондиционерах фреон
18 сентября 2012

Любое оборудование может быть потенциально вредным для здоровья человека, если оно имеет недостаточно изученные химические вещества. В прошлом, производители бытовой техники довольно часто производили новую продукцию, которая применяла в...

Уход за кондиционером
04 сентября 2012

Кондиционер, работающий в достаточно не благоприятных внешних условиях, требует дополнительного периодического обслуживания. Несвоевременный уход или его отсутствие сокращает срок службы кондиционера в 2, 3 раза. Наибольшей проблемой для...

Хладагенты кондиционеров будущего
05 сентября 2012

- не требует серьезных изменений в холодильном оборудовании, для его использования необходимо всего лишь поменять клапаны, эластомеры, масло и адсорбенты фильтров-осушителей; - очень близок по ряду параметров к R22, что не повышает риск...

Комментарии

Комментирование отключено.