Вреден ли используемый в кондиционерах фреон

Вреден ли используемый в кондиционерах фреон

Любое оборудование может быть потенциально вредным для здоровья человека, если оно имеет недостаточно изученные химические вещества. В прошлом, производители бытовой техники довольно часто производили новую продукцию, которая применяла в своей работе малоисследованные вещества. Так, например, в свое время делали недорогие кондиционеры, применяющие в качестве хладагента вредный фреон R12. Сегодня фреон R12 находится под запретом из-за того, что уничтожает озоновые слои нашей планеты.

Попадая в озоновые слои атмосферы, фреон увеличивает количество ультрафиолета, который негативно влияет на здоровье человека. В современном производстве кондиционеров и холодильных установок также применяется фреон, но это совсем «другой» фреон; известный как R22, который не разрушает озоновый слой. Помимо фреона R22 также применяются безопасные фреоны: R410A, R407C, и R134a.

Вредность фреона характеризуется таким показателем как – озоноповреждающая активность фреона. Согласно проведенным испытаниям, величина у фреонов R134a, R407C, R12 и R22 равняется: 0, 0, 1.0, и 0.05. Данные цифры указывают, что марки этих фреонов не вредны для озонового слоя; однако, также не являются идеальными. Например, термодинамические свойства R407 и R134a далеко несовершенны, поэтому, ученые продолжают непрерывно исследовать и ведут поиски, более лучшего фреона по своему химико-физическому составу.

Фреон используется в кондиционерах в качестве хладагента — теплоносителя, который забирает теплоту от охлаждаемого места и передает ее в другую зону (воздушное пространство или вода). Устройство кондиционеров не может функционировать без хладагентов. Для проектирования новых систем кондиционирования, берутся во внимание такие факторы при выборе фреона как: низкая цена, пожарная безопасность, эффективность, малая токсичность.

Выбрать правильный фреон крайне важно, так как, в случае ошибки компании производителю пришлось бы закрыть всю серийную линию производимых кондиционеров; также это грозило бы большими штрафными санкциями и убытками.

Итак, во-первых, фреон, применяемый в современном климатическом оборудовании, безопасен для человека, и для окружающей среды. Во-вторых, ведутся поиски и разработки более качественного фреона. В-третьих, переход компаний производителей с фреона R22 на R134a, R407C, и R410A, вполне закономерен.

Смотрите также:
Профилактические работы в межсезонный период
14 сентября 2012

Чтобы климат в вашем доме не доставлял никаких неудобств, одной лишь покупки кондиционера недостаточно. Нужно позаботиться о его качественно техническом обслуживании и ремонтно-профилактических работах. Задуматься об этом лучше еще на...

Уход за кондиционером
04 сентября 2012

Кондиционер, работающий в достаточно не благоприятных внешних условиях, требует дополнительного периодического обслуживания. Несвоевременный уход или его отсутствие сокращает срок службы кондиционера в 2, 3 раза. Наибольшей проблемой для...

Хладагенты кондиционеров будущего
05 сентября 2012

- не требует серьезных изменений в холодильном оборудовании, для его использования необходимо всего лишь поменять клапаны, эластомеры, масло и адсорбенты фильтров-осушителей; - очень близок по ряду параметров к R22, что не повышает риск...

Комментарии

Комментирование отключено.