Кондиционирование серверных помещений

Кондиционирование серверных помещений

Сегодня наблюдается рост требований к формированию и организации систем кондиционирования для специальных помещений, к которым относятся центры обработки информации, компьютерные залы, серверные помещения, операционные помещения, помещения с медицинским оснащением, станции телефонной связи и другие помещения выделяющие тепловую энергию и насыщенные электроникой.

Кондиционирование серверных отделений имеет отношение к промышленным технологиям. К способам организации экономичного и эффективного контроля воздуха в помещениях данного типа можно отнести:

Кондиционирование при помощи сплит-систем, которые подойдут для небольших серверных, когда не требуется поддержание точной температуры. В данных помещениях кондиционирование выполняют с помощью промышленных или полупромышленных кондиционеров, что дает возможность избежать больших затрат на прецизионное кондиционирование.

Кондиционирование серверных помещений может проектироваться с показателем 50% или 100% резервирования. Удвоенное количество кондиционеров закладывается в проект при 100% резервировании, что обеспечивает безопасность дорогому оборудованию. При 50% резервировании проектируется на половину больше кондиционеров, из трех работают постоянно только 2.

Кондиционирование серверных отделений при помощи прецизионных кондиционеров используются для серьезных серверных помещений. Прецизионные кондиционеры являются специализированной системой кондиционирования, которая точно поддерживает температуру и влажность целый год, а также осуществляет очистку воздуха. Использования данного вида систем является наиболее качественным и дорогим решением.

Для экономии ресурса прецизионного кондиционера иногда может использоваться подмес холодного воздуха с улицы с помощью вентиляционной установки. При установки вентиляционных систем следует учесть характеристики помещения и расположенного оборудования.

Смотрите также:
Кондиционирование серверных помещений
17 сентября 2012

Сегодня наблюдается рост требований к формированию и организации систем кондиционирования для специальных помещений, к которым относятся центры обработки информации, компьютерные залы, серверные помещения, операционные помещения, помещения...

Кондиционирование при строгих требованиях к температуре и влажности
10 сентября 2012

Кондиционирование помещений со строгими требованиями к температуре и влажности. Места насыщенные дорогостоящей электронной техникой, требуют постоянного, особого температурного режима. Одновременная эксплуатация значительного количества...

Выбор системы кондиционирования для жилых помещений
13 сентября 2012

Вопросы кондиционирования и вентиляции воздуха подробно разработаны в методической и нормативной литературе. Такие вопросы изучают специалисты. Владельцы жилья, обращаясь к ним, не всегда представляют себе, что хотят получить за свои...

Комментарии

Комментирование отключено.