Возможен ли возврат к использованию аммиака

Возможен ли возврат к использованию аммиака

Изобретение кондиционера – история довольно давняя. С годами климатическое оборудование совершенствовалось, показатели эффективности работы этих бытовых приборов становились лучше. Все без исключения кондиционеры работают на хладагентах. В современных моделях в качестве этого рабочего элемента используют фреон R22, который, к сожалению, не удовлетворяет многим требованиям в плане безопасности и безвредности. Поиски и разработки новых составов для применения в кондиционерах продолжаются и сегодня.

Когда-то воздух кондиционировали с помощью аммиака. Пионером по использованию этого вещества как хладагента, стал в 1872 году Дэвид Бойл, за ним последовали другие.

Аммиак нельзя назвать безвредным, многие наслышаны о том, насколько он ядовит и взрывоопасен. Но почему-то именно его стали применять в холодильных аппаратах. Все дело в том, что аммиак имеет отличные термодинамические показатели. Он выгодно отличается по этим характеристикам от эфира и большого количества других известных химических веществ. А что касается ядовитости и взрывоопасности, то к этому стоит подойти серьезно и разобраться более детально.

Всем известен характерный, резкий и неприятный запах. В этом смысле аммиак не спутаешь ни с чем. Но это скорее положительное качество этого вещества, чем его недостаток. Резким запахом аммиак извещает о себе, будто предупреждает о том, что может навредить, позволяет своевременно устранить причины утечки.

Отравление аммиаком грозит, в основном, персоналу обслуживающему оборудование, для функционирования которого применяется подобного вида хладагент. Однако для предотвращения подобных случаев разработаны определенные правила проведения работ, существует специальная защитная одежда, различные инструменты, применяемые как персональная защита. Так что отравления аммиаком вполне можно избежать, если не пренебрегать инструкциями по охране трудового процесса. Насчет взрывоопасных свойств аммиака специалисты говорят, что к действительности это отношения не имеет.

В настоящее время трудно сказать, вернется ли применение аммиака в качестве хладагента для кондиционеров. Иногда высказывается мнение, что его ждет популярность в этом плане. Вполне возможно, потому что у аммиака есть много преимуществ перед фреонами.

Смотрите также:
Проектирование систем кондиционирования
07 сентября 2012

Для успешной и плодотворной работы систем кондиционирования, нужно найти первоклассных специалистов, которые бы провели проектирование и монтаж на высоком уровне. От этого зависит качество и долгосрочность работы систем, как для:...

Кондиционеры в США и Европе
16 сентября 2012

Мировые достижения науки и техники сегодня становятся неотъемлемой частью повседневной жизни не только столичного россиянина, но и жителей глубинки. Компьютеры, Интернет, современная бытовая техника, кондиционеры становятся привычной...

Гарантия на кондиционер
07 сентября 2012

Гарантия является не только правом, но и обязанностью. Обязанность заставляет отвечать перед покупателем на основании Закона о защите прав потребителей, либо на основании требований поставщика. А право используется как еще один аргумент в...

Комментарии

Комментирование отключено.