Монтаж кондиционера: стандартный и нестандартный

Монтаж кондиционера: стандартный и нестандартный

При установке кондиционеров очень важно не экономить на монтажных работах. Монтаж может быть стандартным и нестандартным.

Стандартный монтаж подразумевает под собой сборку внешнего блока точно под окном, а внутреннего – на прилегающей к окну стене. При этом верхняя часть внешнего блока не должна возвышаться над подоконником, а внутренняя часть сплит-системы должна находиться на расстоянии около ста сантиметров от наружной стены и около тридцати сантиметров от потолка. Потолки в помещениях, где производится стандартный монтаж, не должны превышать в высоте 3,5 метров.

Коммуникации, силовые кабели, дренаж и отверстия в стене закрываются декоративными коробами, причем, в помещении его длина не превышает трех метров, а сам он устанавливается с наклоном в десять градусов для слива конденсата. Толщина наружной стены не должна быть больше 95 сантиметров. Общая длина межблочной коммуникации не превышает пяти метров. Также, дренажная трубка при стандартном монтаже выводится на десять-двадцать сантиметров от стены, в то время как от внешнего блока таких трубок не выводится. Силовой кабель проводится по коробу и оснащается вилкой.

Все что выходит за рамки стандартного монтажа – это и есть нестандартная установка. Это может быть использование промышленного альпинизма и автовышки; штробление стен с помощью штробореза или перфоратора; установка защитной решетки и козырька для внешнего блока; прокладка коммуникаций свыше пяти метров; размещение декоративного короба на внешней стене здания и тому подобное. Все эти работы производятся за дополнительную плату. Стоит отметить, что установка автоматов в стандартный монтаж также не входит, и она должна проводиться силами самого заказчика.

Хотя сама установка систем кондиционирования не превышает четырех часов, заказчик должен подготовиться к монтажу. Нужно убрать, либо зачехлить всю мебель, освободить подступы к окну и обеспечить возможность полного открытия окна.

После завершения установки, будь то стандартный либо нестандартный монтаж, проводятся пуско-наладочные работы. В это время проверяются все функции кондиционера, давление хладагента и дренажная система.

Смотрите также:
Монтаж чиллеров
11 сентября 2012

В одних кондиционерах конденсатор охлаждается водой, а в других воздухом. Те, которые охлаждаются водой имеют маленькие размеры по сравнению с воздушным охлаждением. Именно потому, что они не требуют подачи холодного воздуха, для них проще...

Демонтаж кондиционеров
14 сентября 2012

Жизнь переменчива и никто не застрахован от переезда к новому месту жительства или переноса офиса в другое помещение. Не исключено, что в подобном случае возникнет необходимость демонтажа кондиционера. Казалось бы, в чем проблема?

Низкотемпературный «зимний» комплект
10 сентября 2012

Низкотемпературный комплект "зимний" позволяет кондиционеру работать на охлаждение даже зимой. Набор устройств состоит из трех элементов: регулятор давления конденсации, нагреватель картера компрессора и подогрев дренажа. Эти устройства...

Комментарии

Комментирование отключено.